Арочные межкомнатные двери: как выбрать

Все межкомнатные двери условно делят на две большие группы:

1. Полностью готовые межкомнатные двери, а также двери, в которые остается лишь врезать петли, замки, вставить стекла. Их производят в нашей стране, в Финляндии, Польше, Англии и Испании.

2. Двери, которые, кроме прочего, необходимо покрасить или покрыть лаком по своему усмотрению. Изготовители — Канада, Индонезия, некоторые отечественные модели.

При выборе межкомнатной двери учитывайте их стоимость, вешний вид, особенности установки, качество изготовления.

Закон «чем дороже, тем качественнее» применим и к арочным межкомнатным дверям. Их ориентировочная стоимость — 300 долларов. Двери за 500 долларов выглядят примерно также, но имеют более дорогой материал, к примеру массив натурального дерева, покрытый фанерой.

При приобретении арочных межкомнатных дверей особо обращайте внимание на размеры двери — насколько они соответствуют параметрам дверного проема. Да и круговой сегмент арки может не соответствовать выбранной модели. Поэтому такие двери лучше изготавливать на заказ. Кстати, если Вас интересуют межкомнатные двери интернет магазин москва — посетите сайт msk.dveri-yukka.com

Также важным качеством, о котором не стоит забывать, является стойкость арочных, да и любых других межкомнатных дверей к различным повреждениям. Если риск повреждений возможен (к примеру от домашних животных), то выбирайте модели, которые несложно отреставрировать, сделанные из массива дерева или покрытые фанерой толщиной не менее 2 мм. Их отремонтировать достаточно просто, нужно лишь немного наждачной бумаги, а также краску или лак подходящего оттенка.

В магазине, где вы покупаете арочные двери, приобретите немного лака или краски такого же цвета и состава, которым покрыты двери. Эти расходные материалы могут вам пригодиться в случае ремонта двери.

Критерии выбора арочных межкомнатных дверей для «евроремонта»:

1. На двери должно быть как можно меньше сучков, если они есть, то небольших размеров и не сквозные, так они могут со временем просто выпасть.

2. Если дверь собрана из заготовок шириной более 60 мм, то возможно что со временем такие двери будут коробиться и растрескиваться.

3. Обращайте внимание на поверхность двери — на ней не должно быть ворсинок. Ворсистость означает, что для изготовления двери использовался сырой материал.

4. Оцените насколько дверь ровная, без кривизны. Сделать это можно при помощи поверочного бруска или натянутой нитки.

5. Отделка дверной коробки не должна по качеству уступать двери. Она должна быть ровной и качественно окрашенной.

6. Большой вес двери — еще один признак того, что материал был плохо высушен. Когда такая дверь просохнет, она может покоробиться или растрескаться.

7. Покрытие двери должно быть без пузырей, без вздутий и на торцах не должно отслаиваться от массива.