Банная печь скоропарка: особенностиСегодня поговорим о такой разновидности печи для бани, как печь скоропарка. У данной модели есть как поклонники, так и критики. Одни её считают инновационным комфортным вариантом для парной, другие уверены, что добрые старые каменки надежнее и лучше. Давайте разбираться со всеми особенностями скоропарок вместе.

Скоропарка — это не просто современная печь, а печь-кондиционер дровяная, которая предназначена для быстрой подачи горячего пара. Данные модели рассчитаны на парилки объёмом 12–20 м3 и могут помещение нагреть до необходимой температуры буквально за тридцать минут летом и примерно 40 минут зимой.

Печь-скоропарку можно установить таким образом, чтобы оставалась за стеной дверца топки, ну а внутри парилки размещалась остальная часть, из которой пар поступает.

Ориентируясь на популярные отзывы пользователей, к преимуществам печи-скоропарки мы можем отнести:

  • печь-скоропарка не опаснее классических банных печей, порой безопаснее, в случае, если, разумеется, все правила эксплуатации соблюдать;
  • не надо воду подавать ковшиком, всё проходит без участия человека, постоянно пар поступает в процессе сгорания дров;
  • очень быстрый прогрев парилки;
  • с помощью регулирования горения дров, прикрывая, открывая заслонки, можно контролировать температуру в парилке — от комфортной и небольшой для детей, к примеру, до высокой, для тех, кого очень часто называют «сталеварами» — приверженцами прогреться в парной по полной;
  • в помещении создаётся атмосфера именно русской бани — влажной парилки, а не сухой;
  • перегревается водяной пар до температуры 400 градусов. Однако, на это способна далеко не каждая банная печь.