Беременность: 4-й, 5-й, 6-й месяцы

Беременность на 4-м месяце

Четвертый месяц беременности – самый лучший период интересного положения. Живот еще не настолько большой, чтобы сковывать движения будущей мамы, а токсикоз и нервные срывы уже в прошлом. В этот период можно немного расслабиться, и беременность будет даже в радость. Однако ложки дегтя в меду избежать нельзя…

Процессы в организме

Поскольку на 4-м месяце эмбрион начинает расти, то матка активно увеличивается в размере. Следовательно, будущая мама имеет много крови, количество которой может возрасти до 40%. В это время будущей маме рекомендуется использовать специальный крем, который способствует защите от ультрафиолетовых лучей, Поскольку из-за активности гормонов пигментация усиливается. А ультрафиолетовые лучи будут вредны для ребенка. Поэтому находиться на солнце следует как можно реже.

Признаки

В это время плод активно развивается, живот постепенно округляется, и беременная женщина может чувствовать неприятные боли внизу живота. Не исключено появление носовых кровотечений и запоров. Если такая проблема случилась, то следует обратиться к врачу.

В это время малыш может начать толкаться, что не может не порадовать будущую маму. Если беременность у женщины первая – то она почувствует толчки на 20-й неделе, при второй и последующих беременностях значительно раньше.

Советы специалистов

Для того чтобы плод развивался по времени, необходимо соблюдать диету и питаться правильно, избегать острой и жирной пищи, употреблять как можно больше натуральных продуктов – фруктов, овощей, творога. Следует как можно дольше находиться на улице или хотя бы на балконе, избегать переохлаждений и перегрева на солнце. Начинайте принимать витамины для беременных, поскольку в это время витаминные добавки должны заменяться.

Беременность на 5-м месяце

Как протекает

Рост плода становится еще более активным, чем в самом начале второго квартала, живот уже заметен окружающим. Изменяется гормональный фон, поэтому будущая мама может испытывать боли в пояснице. В это время ни в коем случае нельзя много ходить и стоять, нужно больше отдыхать.

Происходит формирование скелета ребёнка, поэтому уходит много кальция из организма матери. Для того чтобы его восполнить, будущей маме нужно принимать комплекс витаминов, содержащих данный химический элемент. Кроме того, малыш начинает двигаться, сосать палец, глотать, прикасаться к лицу – в общем, начинается познание окружающего мира.

Признаки

Плод начинает активно шевелиться, и будущая мать хорошо это ощущает. Следует соблюдать диету во избежание изжоги и лишнего веса.

Происходит быстрый набор веса, следует пользоваться кремом, предотвращающим появление растяжек.

Советы специалистов

Питайтесь правильно, чтобы сильно не поправиться, избегайте горячей ванны. В этот период можно заниматься сексом, не нужно отказывать себе в удовольствии. Безусловно, с осторожностью.

6 месяц беременности

В это время в организме беременной женщины происходят заметные окружающим изменения. Живот становится большим.

Признаки

Живот будущей мамы уже заметно округляется, грудь увеличивается, ареолы темнеют. Вы можете почувствовать напряжение в икрах, а также есть угроза возникновения варикоза, это вызвано опусканием дна матки и сдавливанием крупных вен. В этот период следует внимательно следить за кожей. Она должна получать хороший уход, чтобы в дальнейшем не появились растяжки.

Потребность малыша в кальции возрастает еще больше, у будущей матери может начаться разрушение зубов, если не потреблять его в достаточном количестве.

В это время у малыша развиваются легкие, поэтому если вдруг роды произойдут преждевременно, он, скорее всего, выживет.

Советы специалистов

В это время живот уже становится очень большим, что препятствует свободным движениям. Ни в коем случае не носите обтягивающую одежду, не сдавливайте его. Переходите на обувь с плоской подошвой, чтобы избежать варикоза. Узнайте стоимость узи вен ног и обязательно сделайте эту процедуру.

Надевайте специальные колготки, чтобы предотвратить появление этого неприятного заболевания. В этот период беременным женщинам следует надевать свободную одежду, чтобы она не давала нагрузок на живот – это может вызвать неполноценность у будущего малыша.

Принимайте как можно больше кальция, поскольку организм в это время нуждается в нем больше всего. Используйте различные кремы для предотвращения растяжек на животе.

Для того чтобы хорошо перенести этот ответственный период, следуйте рекомендациям врачей и прислушивайтесь к советам собственного гинеколога. Избегайте вредной пищи, питайтесь правильно, чтобы не поплатиться за рождение ребенка ценой собственной привлекательности и собственным здоровьем. Не мерзните и не перегревайтесь, носите свободную одежду. Не позволяйте тесной одежде сковывать ваши движения. Тогда ваш малыш родится здоровым, а вы после родов будете здоровой и счастливой мамой.