Беременность и алкогольВ наше время проблема чрезмерного употребления алкоголя, которую, кстати,  успешно решает клиника лечения алкогольной зависимости весьма актуальна не только для мужчин, но и для женщин.

Беременность и алкоголь не совместимы – утверждают врачи, но многие будущие родители относятся к этому вопросу довольно легкомысленно, и утверждают, что вреда от бокала хорошего вина, к примеру, не будет.

Многие при наступлении беременности задаются вопросом, надо ли полностью исключить алкогольные напитки или уменьшить дозу. Ответ прост – если вы хотите, чтобы ребенок родился и вырос полноценным, то алкоголь надо исключить. Для здоровой женщины без пагубных привычек обойтись без вина или пива некоторое время не составит труда, зато малыш будет развиваться и расти в соответствии с нормами.

Влияние алкоголя на развитие плода

Многие считают, что красное вино или нефильтрованное «живое» пиво вреда не нанесут, но алкоголь в любом виде воздействует на плод одинаково – в составе спиртных напитков содержится этиловый спирт, который воздействует на сосуды хориона, позже – плаценты. Он нарушает кровотоки и вызывает кровоизлияния, а закончится это может и отслойкой плаценты, и гибелью ребенка. Даже если выльется все это в недостаток поступления питательных веществ и кислорода, ребенок будет плохо развиваться.

Алкоголь влияет на плод с отсрочкой в проявлении его действия. Бывает и так, что результат получается моментальный (вплоть до выкидыша) – это зависит от принятой дозы спиртного, но чаще всего воздействие алкоголя проявляется уже после рождения ребенка, иногда через годы. Уже доказано, что употребление спиртного будущей мамой может проявиться в период полового созревания ребенка, когда созревшие гормоны освобождают все генетические недостатки, появившиеся из-за злоупотребления алкоголем.

Зачатие и алкоголь

Существует также и проблема зачатия в состоянии опьянения, причем здесь не играет роли, отец или мать были в подпитии и сколько ими было выпито спиртного. В этом случае происходят нарушения в генетическом механизме созревания систем и органов плода, и это может иметь непредсказуемые последствия. Обычно женщина узнает о том, что она беременна только спустя месяц после зачатия, и если она в это время курит, пьет или даже принимает наркотики, это может самым пагубным образом сказаться на будущем ребенке. Именно в первые недели после зачатия формируется основа всех органов и систем малыша. Кроме того в первые дни и недели гемато-плацентраный барьер, защищающий плод от вредных воздействий, отсутствует и значит ребенок употребляет столько же вредных веществ, сколько его мама.

Супруги, планирующие ребенка, должны забыть об алкоголе: папа – до тех пор, пока не наступит беременность, а мама – до окончания грудного вскармливания.

Следует знать, что на 8-12 неделе у плода происходит формирование головного мозга, а развитие его продолжается до самых родов, и алкоголь влияет на нервные клетки, некоторые уничтожая полностью, а некоторые делая неполноценными.

Уже доказано, что алкоголь во время беременности, может привести к таким опасным заболеваниям как эпилепсия, ДЦП и многие другие, поэтому следует задуматься, стоят ли вино, пиво или другие спиртные напитки таких жертв.