Что и когда лучше делать при строительстве домаПостройка дома – очень трудное занятие, если вы решили его построить сами. Перед тем, как начинать что-то строить, вам необходимо все тщательно спланировать.

Думать придётся не только то о том, как будет выглядеть ваш будущий дом и из чего он будет построен, также не малое значение имеет и то, когда будет проходить стройка и какие сезоны лучше подходят для проведения поэтапных работ.

Начнем не с самого простого – закупка строительных материалов.

Известно что, строительные материалы резко падают в цене именно в зимние месяцы. В целях экономии стройматериал необходимо покупать именно зимой, когда у многих организаций действуют сезонные скидки, а на загородных дорогах нет таких пробок как в теплые месяцы, а это тоже очень важно. Итак, зимой нам лучше всего начать закупку строительного материала.

Второй этап – планирование и подготовка.

Цель этого занятия — необходимость привести участок в надлежащее состояние: убрать мусор, спилить лишние деревья, заказать забор из профнастила с установкой и установить забор для предотвращения кражи строительного материала и т. п. Для таких работ лучше всего подходит весна. После долгих зимних морозов каждому хочется побыть на свежем воздухе и погреть косточки на солнышке, именно поэтому и приступайте к подготовке строительства ранней весной.

Третий этап – Фундамент.

Котлован для фундамента следует копать тогда, когда прошли сезоны весенних дождей, но еще не так жарко. Естественно, если вы решили фундамент копать трактором или же другой техникой, то жара вам не помеха, а вот дожди заставят кромку котлована обсыпаться, тем самым его засыпая и нарушая правильность дальнейших работ. Период весна – лето, идеально подходит для этих работ в самый раз.

Для заливки фундамента желательна не жаркая погода. Повышенная влажность на момент высыхания фундамента будет только благоприятна, однако дожди могут размывать не отвердевшую поверхность. Заморозки способствуют появлению трещин в фундаменте и его скорейшему разрушению. Лучше всего для фундамента выбирать раннюю осень.

Вторая зима. Зимой лучше дать фундаменту выстояться для будущей кладки стен. Зимой лучше пополнить запас строительного материала и отдохнуть, приготовившись к дальнейшим работам.

Весной нужно начинать кладку стен, и чем раньше вы это начнете делать, тем больше времени у вас останется на крышу и потолок. Кладку стен необходимо начинать после того, когда морозы отошли совсем, так как мороз действует разрушительно на раствор для кладки.

Крышу накрывать лучше в конце лета – начала осени, когда сезоны осенних дождей еще не начались, а летняя жара немного спала.

На третью зиму можно заниматься внутренней отделкой помещений.