Глаукома и катаракта глаз: причины и лечение

Глаукома и катаракта глаз являются одними из самых распространенных заболеваний глаз. Глаукома и катаракта — это два различные заболевания глаз.

Глаукома — это хроническое заболевание глаз, которое характеризуется повышенным внутриглазным давлением и повреждением зрительного нерва. Если не лечить глаукому, то она может привести к постепенной потере зрения и даже слепоте. Глаукома является одной из основных причин потери зрения у людей старше 60 лет.

Глаукома и катаракта глаз: причины и лечение

Катаракта — это заболевание глаз, при котором хрусталик (часть глаза, которая фокусирует свет на сетчатке) становится мутным, что приводит к нарушению зрения. Катаракта может быть причиной различных нарушений зрения, включая затуманивание, ухудшение контрастности и проблемы с видением в ночное время. Катаракта обычно развивается медленно и может появиться у людей в любом возрасте, но чаще всего возникает у пожилых людей. Оба этих заболевания могут привести к ухудшению зрения и требуют профессионального лечения. Если у вас есть симптомы глаукомы или катаракты, вам следует обратиться к врачу-офтальмологу для диагностики и лечения.