Исландская собака: особенности породы

Исландская собака является древней породой из Исландии. Эти собаки имеют небольшой размер, достигая высоты в холке до 45см, но их пропорции и гармония производят впечатление сильного, грациозного животного. Их мех длинный и густой, что защищает их от сильных холодов Исландии.

Одной из наиболее примечательных особенностей этой породы является ее спокойность и верность хозяину. Исландские собаки лают только из крайней необходимости, что их хозяева обычно очень оценивают. Они также надежный помощник на охоте, а также часто используются в качестве пастуха, охранника и специальных собак.
 

Исландская собака: особенности породы

Исландские собаки очень дружелюбны и лояльны к своим хозяевам и семьям, но очень подозрительны к незнакомым людям и собакам. Это может привести к агрессивному поведению, если их не социализировать с другими животными и людьми еще в молодом возрасте.

Исландская собака — это замечательный питомец для людей, которые хотят иметь маленькую собаку, которая выглядит величественно, легко тренируется и хорошо адаптируется к различным условиям жизни.