Как правильно чистить зубы ребенку?Приучайте ребёнка внимательно относиться к своему здоровью с самого раннего возраста, это поможет избежать проблем в будущем. Молочные зубы необходимо беречь. Посетить стоматолога настоятельно рекомендуется сразу после того, как у ребёнка первые зубы прорезались. Кстати, все проблемы, связанные с зубами может помочь решить стоматология московского района спб

Итак, вы приобрели ребенку зубную щетку. Перед тем, как использовать ее впервые, обдайте щетку кипятком. Детская щетка заменяется раз в 3 месяца. Кстати, в аптеках и магазинах есть специальные щетки, которые по мере изнашивания меняют цвет щетины — возьмите на заметку. Хранить детскую зубную щетку нужно вертикально, футляр для щеток используйте только когда куда-то уезжаете, так как щетка должна сохнуть.

Щетка должна понравиться малышу, она должна быть яркой и привлекательной. Но хочу отметить, что щетки с ручками в виде игрушек или с острыми углами могут быть не очень удобны в использовании. Подбирается щетка также и по возрасту. Если щетка подобрана правильно, тогда чистка зубов принесет малышу только удовольствие, и он быстро приучится регулярно чистить зубы.

Техника чистки зубов для ребенка

Как правильно чистить зубы ребенку? Движения щетки по верхней челюсти должны быть вертикальными, то есть чистим сверху — вниз. По нижней челюсти — снизу — вверх, то есть так, чтобы удалить все частички пищи, которые могли застрять между зубами. По жевательной поверхности («сверху» ) зубов выполняем продольные и круговые движения. Про заднюю поверхность зубов не нужно забывать, потому что у детей часто кариес начинает появляться именно с той стороны.

Чистить зубы нужно не меньше двух минут у ребят поменьше, и три минуты стабильно — у тех, кто постарше. Можно приобрести песочные часы или специальные музыкальные часы для чистки зубов.

Выбираем детскую зубную пасту

Детская паста по составу отличается от взрослой, потому что молочным зубам нужен другой уход. Никогда не давайте малышу чистить зубы пастой для взрослых. Если детской пасты нет, или вы по каким-либо причинам не можете ее приобрести, лучше почистить зубы ребенку смоченной водой щеткой. Обратите внимание, что детская зубная паста бывает для разного возраста:

1-3 года — паста без фтора, гипоаллергенная с низкой абразивностью;

4-7 лет — низкое содержание фтора и пониженная абразивность;

8-15 лет — концентрация фтора понижена, низкая абразивность.

Важно принимать участие и контролировать ребенка, когда он чистит зубы вплоть до 8 лет. Необходимо сформировать у ребенка полезную привычку чистить зубы, так правильный уход поможет избежать многих болезней ротовой полости. Творческий и игровой подход намного облегчат процесс и сделают рутинную гигиеническую процедуру приятной как для ребенка, так и для вас самих.