Как превратить свой сад в сказкуДаже из самой заурядной дачи можно сотворить прекрасное местечко для отдыха.

Потребуется всего несколько поочередных действий. Озеленение и благоустройство территории не такая уж сложная задача, если есть время, сноровка и деньги. Первым делом необходимо вообразить, какой станет Ваша усадьба, посмотреть замечательные фотографии на сайте https://na-dache.pro/, а дальше – действовать!

Одним из элементарных способов является обращение к профессионалу, который сможет сочетать и капризы заказчика, и условия на даче. К сожалению, это дорогостоящий вариант. Но есть возможность создать самому ландшафтный проект, в помощь – предписания и рекомендации, изложенные в этой статье. Придумайте для своего участка флору, атрибуты и архитектурный вид, воплощающие в реальность Ваши фантазии о райском саде, а правила садового дизайна посодействуют идеальному расположению всех элементов.

Для начала решите, где будет место для работы, где для приема гостей, где для купания и отдыха. Хотите ли Вы иметь уголок, в котором в знойный день можно обрести спокойствие и прохладу? Будет ли у Вас летняя кухня, окруженная запахами пряных трав с грядок? После того как выбраны зоны и определены их размеры, следует продумать какими растениями будете засаживать эти места.

Очень важно сажать растения, соответствуя правилам! Пусть Ваш выбор падет на растения, за которыми проще ухаживать и они будут гармонировать с условиями садового участка. Нет смысла высаживать экзотику и привередливые сорта, за которыми нужно бережно ухаживать. Предпочтение следует отдать растениям, которые на протяжении всех сезонов будут выглядеть прекрасно, а закончат палитру сезонные саженцы.

Теперь заполним Вашу дачу элементами. Может, это будут озелененные изгороди, чтобы зрительно изолировать одну из зон. Или Вы используете такой популярный и выгодный прием, как отвесная зеленая архитектура. А может, захотите лицезреть красочные клумбы и каменистые горки в саду? Все зависит только от Вас!

Вследствие своей прочности, небольшие архитектурные конструкции станут не только фоном для растений, но и будут радовать глаз, даже когда сад будет спать, например, зимой. Конечно, эти аксессуары не принципиальны, однако, с ними сад станет необыкновенным и экстравагантным.

Обязательно найдите площадь для стола и скамеек, они нужны для отдыха. А также отыщите местечко и для фонтанчика или скульптур в центре Вашего участка. Вероятно, захочется расставить всевозможные садовые фигурки или даже стилизованные телегу и мельницу. Что конкретно Вы решите расположить в саду, не играет роли, главное быть уверенным что масштаб и стиль будут гармонировать.

В основном декоративные атрибуты расставляют последними, когда сад уже высажен, но бывают ситуации, когда его разбивают уже вокруг установленного аксессуара, например, фонтана. Идеальное место для такого декора – возле зон отдыха, у входа и по бокам дорожек.

Ну и напоследок, не бойтесь экспериментировать и фантазировать! Сад должен радовать в первую очередь Вас! А если некто решит, что вы сотворили нечто несуразное, эксцентричное и кричащее, то это не повод для волнений. Ведь, это Ваш сад, и Вы, его видите именно таким!