Как сделать теплицу своими рукамиТеплица позволяет получить более урожайные всходы и позволяет вырастить в несколько раз больше, чем в открытом грунте. Поэтому многие огородники и садоводы стремятся обзавестись этим сооружением. Если нет возможности теплицу приобрести, ее всегда можно сделать своими руками. Для этого нужно подготовить необходимые материала и инструменты. Если вы планируете сделать теплицу из металла, то вам наверняка понадобится подходящий металл (уголок) и болты, например, ост 1 31141

Как сделать теплицу своими руками

Простейшую теплицу можно сделать из деревянных досок и брусков подходящего размера. Сделать это довольно просто, никаких особых требований к данной постройке с эстетической точки зрения или прочности нет, поэтому каждый решает для себя, каким в итоге будет конструкция, и как она будет выглядеть. Итак, чтобы знать как сделать теплицу нужно решить, из чего будет состоять каркас, и чем теплица будет укрываться. Если в качестве покрытия выбираются тяжелые материалы, такие как стекло или сотовый поликарбонат, конструкция теплицы получится довольно тяжелой, поэтому под нее следует возводить более массивный каркас, а также обустраивать фундамент. Для более легких конструкций, которые покрываются полиэтиленовой пленкой, каркас можно сделать гораздо легче, а значит, отпадает необходимость и в фундаменте.

Для легкой теплицы будет вполне достаточно углубить бревна-опоры на глубину промерзания или чуть больше. То есть приблизительно на один метр. Этого будет вполне достаточно для того чтобы удерживать всю конструкцию на своем месте. Каркас прибивают прямо к бревнам-стойкам с помощью гвоздей подходящего размера. Пролеты между конструкционными элементами каркаса нужно сделать как можно больше, поскольку каждая доска, использованная для возведения теплицы, закрывает собой солнечный свет, вследствие чего эффективность теплицы снижается. С другой стороны, пролеты не должны быть слишком большие, чтобы пленка была закреплена надежно и не болталась от малейшего ветра.

Когда каркас будет готов, его обтягивают толстой, прозрачной пленкой. При этом гвозди забивать в саму пленку нельзя, нужно прибивать ее к каркасу с помощью деревянных реек или планок небольшой толщины. Дверь выполняется из тех же материалов, что и сама теплица и точно также обтягивается полиэтиленовой пленкой. Когда все будет готово, поверх укладывают коньковый прогон. Это сделает конструкцию более надежной и прочной, позволит хорошо закрепить полиэтиленовую пленку на каркасе теплицы. Таким образом теперь вы знаете как сделать теплицу своими руками.