Как выбрать отопительно-варочную печь для дачиСобираетесь купить отопительно варочную печь для дачи? Сегодня постараемся разобраться, как же выбрать оптимальный вариант по соотношению качества и цены. Современные производители наладили выпуск различной по виду и материалам техники. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать все плюсы и минусы и правила выбора этих приборов.

Печь может быть различной по мощности, материалам, размерам и типу топлива. Выбор оптимального решения зависит от ваших потребностей и возможностей.

КИРПИЧНЫЕ

Недостаток данных печей – это сложность конструкции. Поэтому, чтобы сделать такую печь, необходимо обратиться к специалисту. Кладка дымохода и самого прибора будет проводиться опытным печником, который уже имеет опыт в данной работе. В случае длительного перерыва работы и нахождения в сыром помещении, раствор может потрескается, печь отсыревает, требуется выполнять ремонт.

СТАЛЬНЫЕ

В настоящее время стальные печи являются самым доступным вариантом. Такие конструкции очень  быстро отапливают дом, но не могут аккумулировать тепло, поэтому после сгорания дров быстро становится холодно в доме. Это очень просто сделать, если вы обложить стальную печь кирпичом, который будет тепло аккумулировать и постепенно его отдавать.

ЧУГУННЫЕ

По своим свойствам данные печи предпочтительней конкурентов. Как и в случае с кирпичной кладкой, чугун также аккумулирует тепло и его отдает после сгорания топлива. По скорости нагрева помещения чугунные печи превосходят кирпичные, однако уступают стальным.