Как выбрать печь для дома и дачи на дровахВ этой статье мы хотели бы немного рассказать о том, как правильно подобрать и купить печь для дома или дачи.

Печку можно использовать для разнообразных задач. Самой популярной из них является отопление жилого помещения. Однако этим вовсе не исчерпываются задачи, которые должна решать современная печь. Вам необходимо отопление одного помещения, в котором и будет поставлена печь или вы хотите с ее помощью отапливать несколько комнат или даже весь загородный дом? В случае, если вариант второй, следовательно вам будет нужна печка с теплообменником для подключения к системе водяного отопления.

Следующий вопрос – имеется ли необходимость применять печь для приготовления еды? Если да, то печка должна быть с варочной поверхностью, а еще лучше – и с духовкой. Еще один популярный случай – когда быт дома полностью налажен. Отопление дома – вопрос уже решенный, ну а самое главное – получать эстетическое удовольствие от печки. В таком случае выбирать необходимо печи-камины, чтобы собираться возле них всей семьей и с друзьями, на огонь смотреть и получать море положительных эмоций.

В современных печках в основном используют два типа топлива — пеллеты или дрова. Ими запросто можно запастись на длительный срок. Однако для данного топлива необходимо специально оборудованное место для хранения, чтобы оно было достаточно сухим и не отсыревало. Каждый из этих типов имеет как положительные моменты, так и отрицательные черты. Рассмотрим сперва дрова.

Дрова наиболее доступный тип топлива. Их в необходимом количестве можно приобрести в любом уголке нашей страны, потратив при этом вполне приемлемую сумму денег. К минусам можно отнести то, что перед использованием дрова требуется высушить, в хорошо проветриваемом помещении.

Пеллеты при сгорании отдают больше тепла, продаются целиком и полностью готовыми к применению. Минус в том, что далеко не везде можно приобрести пеллеты хорошего качества да и цена их значительно выше, чем дров.