Как выбрать шторы для спальниВыбор штор в спальню – задача непростая. Ведь от того, насколько правильно вы подберете шторы, будет зависеть атмосфера и общий вид спальни. Ни одна комната не будет иметь законченный вид, пока вы не повесите в ней шторы — это очень важная составляющая декора комнаты, они скрывают вас от взглядов посторонних и являются прекрасным украшением ваших окон. Для того чтобы шторы купить, в наше современное время даже не нужно выходить из дома, необходимо всего лишь посетить специализированный сайт такой, например, как sklad-shtor.kiev.ua.

На что следует обращать внимание при выборе штор?

При выборе штор следует обязательно учитывать функциональность помещения. Важную роль играет внутренняя отделка комнаты, высота потолков, расположение и размеры окон, индивидуальная освещенность комнаты, форма оконных проемов. Чтобы правильно выбрать шторы, конечно же, вам необходимо пригласить дизайнера, который поможет подобрать ткани и цветовые оттенки, а также определиться с типом и конструкцией карниза. Выбранные вами шторы должны соответствовать дизайну комнаты. Следует учитывать, что ширина штор должна быть примерно в два раза большей от ширины окна. Это позволит придать объем вашим шторам.

Как выбрать шторы для спальни

Ткань для штор

Выбирая ткань, в первую очередь обращают внимание на ее практичность, стоимость и оригинальность. Довольно часто ткань для штор подбирают в соответствии с сезоном. Для зимы более подходящими являются плотные ткани (бархат, велюр, тафта, жаккард и так далее). Особой популярностью сегодня пользуется тафта. Из этой ткани, сочетающей в себе роскошь и изящество, создают самые замысловатые драпировки. Для лета отличным вариантом ткани является невесомая и легкая органза. Органза красиво драпируется, она эффектно и симпатично смотрится на окнах. К преимуществам данной ткани можно отнести и то, что она не требует особого ухода.

При выборе штор особое внимание обращают на цвет и рисунок. Шторы должны быть темнее или светлее стен. Если этого не учесть, то шторы будут теряться в интерьере вашей комнаты. Важно помнить, что контрастная ткань с рисунком из вертикальных полос визуально увеличивает высоту стен, а ткань с поперечными полосами делает стены шире. Красные, бежевые и желтые тона будут согревать вас, а голубые, фиолетовые и серые создают ощущение прохлады в комнате.

Для спальни выбирают достаточно плотные шторы, которые не пропускают солнечный свет. Особенно это следует учесть в тех случаях, когда окна спальни расположены с восточной стороны. Согласитесь, далеко не каждому понравится просыпаться рано утром от яркого солнечного света, бьющего в лицо. В спальню необходимо подобрать такие шторы, которые смогли бы создать атмосферу защищенности, любви и гармонии. При выборе штор в спальню предпочтение желательно отдать нейтральным и пастельным тонам (золотистому, бежевому, персиковому и так далее). Яркие и агрессивные цвета будут привлекать к себе внимание, мешая вам уснуть.

Сегодня все чаще отдается предпочтение шторам, в которых отлично сочетается декоративность и функциональность. По своей конструкции шторы могут быть рулонными, гардинными или раздвижными. Рулонные шторы чаще всего используют для регулирования освещения в комнате.

В спальне отлично будут смотреться шторы с ламбрекеном. На сегодняшний день существует огромный выбор видов и моделей ламбрекенов. Как правило, ламбрекены делают из плотной ткани, которая не драпируется и являет собой прямое полотно. Важно заметить, что для низких потолков не рекомендуется использовать ламбрекены и пышные драпировки.