Как заставить цвести орхидею в домашних условияхПрежде всего необходимо знать, сколько лет вашему цветку.

Как правило, этот вид орхидеи, в зависимости от условий содержания, готов к цветению через 1,5-3 года. Для того, чтобы узнать возраст орхидеи, нужно посчитать количество листьев на цветке. Растение, готовое к цветению, должно иметь не менее 6-8 полноценных побегов. Если орхидея зацветет раньше срока, у растения может не хватить сил на поддержание цветения и цветок быстро завянет.

Если вы хотите, чтобы ваша орхидея цвела долго и пышно, обратите внимание на корни цветка. Наряду с листьями, они играют важную роль в процессе фотосинтеза, поэтому корням крайне необходим доступ света. Корни орхидеи очень нежны и быстро прирастают к любой поверхности, поэтому в качестве горшков для этих цветов не рекомендуется использовать горшки из пластика или глины с внутренней шершавой поверхностью, а лучше использовать прозрачные гладкие емкости из пластика.

Также вам наверняка понадобится автополив комнатных цветов. Не следует передвигать орхидею даже во время полива. При необходимости убрать с места цветок, сделайте на горшке небольшую пометку и, возвращая орхидею на прежнее место, установите его точно так, как он стоял до этого.

Обеспечьте цветку перепад температур. Ночная температура должна быть ниже дневной на 5-7 градусов. Только при соблюдении этих условий у растения формируются цветочные почки. В летнее время орхидею лучше всего держать у открытого окна. Это обеспечит цветок свежим воздухом и колебанием температур в соответствии со временем суток.

Как заставить повторно цвести орхидею?

Даже при соблюдении всех условий, а, точнее, при слишком хороших условиях содержания, орхидея может отцвести всего один раз, а после этого все свои силы цветок может направить в рост. Чтобы добиться повторного цветения, устройте орхидее небольшой стресс, который простимулирует цветение. Это может быть перенос цветка в более прохладное место или сокращение количества поливов. Несмотря на то, что орхидея относится к тем цветам, которые любят тепло, понижение температуры даже до +15 ОС не причинит растению никакого вреда и только станет стимулом к его повторному цветению.