Каркасно-панельные дома: технология строительстваПодобные «канадские» дома широко распространены в Японии — в зонах особой сейсмоактивности до 90% всех построек — каркасно-панельные дома. Благодаря плотности соединения элементов,

использованию утеплителей высокого качества и эффективных ветрозащитных и пароизолирующих материалов — панельные дома вне всякой конкуренции по теплосберегающим характеристикам. Для обогрева панельного дома достаточно купить печь на каменном угле и хватит половины энергоресурсов, требуемых для обогрева кирпичного дома с толщиной стены 60 сантиметров.

Для каркаса «канадского» дома используется специально высушенная древесина, причем деревянные части, находящиеся на улице и контактирующие с бетоном, еще на заводе пропитывают органическим водостойким составом, антисептиками и антипиренами. Плюс к этому, панели наружных стен обшивают влагостойкими OSB-плитами. Согласно технологии строительства, все конструктивные элементы изготавливаются из материалов имеющих качества:

  • самых современных;
  • безопасных;
  • экологически чистых;
  • долговечных материалов;
  • сертифицированных по российским и международным стандартам.

В результате, дома приобретают уникальную способность служить своим владельцам сотни лет.

Технология отделки каркасно-панельного дома

Использование каркасно-панельной технологии сборки лучше любой другой дает возможность оптимального расположения инженерных коммуникаций внутри помещений. Для каждого дома подбирается наиболее подходящая система коммуникаций, обеспечивающая максимальный комфорт проживания:

  • системы электроснабжения;
  • отопления;
  • системы воздуховодов, соединяющие все помещения размещаются внутри каркасных стен и перекрытий.

Таким образом, подавляющая часть инженерии не только скрыта от глаз, но и не создает никаких помех при внутренней отделке и формировании интерьера.

Вместе с тем, технология отделки каркасно-панельного строения предполагает десятки вариантов оформления экстерьера. Фасад «канадского» дома по желанию заказчика может быть облицован кирпичом или оштукатурен под покраску, отделан декоративной доской, сайдингом, натуральным или искусственным камнем.

Подобное разнообразие материалов предполагает бесчисленное множество индивидуальных цветовых и дизайнерских решений. Благодаря этому, каждый каркасно-панельный дом сугубо индивидуален и неповторим, привлекателен и не нуждается в особом уходе за «внешностью».