Котлованный грунт: особенности и использование

Для производства различных работ по планировке и выравниванию территории до момента благоустройства и озеленения широко используется грунт котлованный.

При необходимости устройства насыпей хорошим и легкодоступным по стоимости стройматериалом является грунт планировочный, который имеет в составе пескогрунт, суглинистый, котлованный, песок.

Котлованный грунт считается котлованной глиной и смесью супесчаника или суглинка с прочими слоями почвы. Порой в его составе в небольшом содержатся количестве примеси, камни, куски кирпича.

Он имеет достаточно высокую плотность, благодаря чему может быть применен для выравнивания площадки под строительство.

Содержит мало питательных веществ, по этой причине, после планировки требуется применять подсыпочный и плодородный грунт либо землю для высадки деревьев и кустарников;

Планировочный грунт добывают при проведении планировочных и копочных работ при разработке котлованов, а так же при снятии верхних слоев почвы, которые выполняются на прочих объектах.

Учитывая простой способ добычи, он имеет относительно невысокую стоимость.

Котлованный грунт: особенности и использование

Грунт для подсыпки дает отличную возможность осуществить планировку территории, организовать участок под проведение благоустройства и озеленения, тратя минимальные финансовые средства.

Преимущества котлованного грунта

  • Обладает хорошими качественными показателями при относительно невысокой стоимости.
  • Может использоваться для планировки на почвах различных видов, включая засушливые и заболоченные.
  • Является наилучшим материалом для поднятия участка, вертикальной планировки, на дорожных работах, на подготовке территории под благоустройство и озеленение.