Маникюр в домашних условиях: пошаговое выполнениеМаникюр в домашних условиях является основой ухода в целом за ногтями и руками. Он оказывает косметическую, гигиеническую обработку и украшает руки, придает им опрятность. В случае, если у Вас поврежденные ногти, то сыворотка аркада для ногтей Вам несомненно поможет.

Маникюр следует выполнять не реже одного раза в неделю.

Пошаговое выполнение маникюра в домашних условиях

При необходимости укорачиваем ногти с помощью кусачек или ножниц, а затем придаем форму с помощью пилочки. Если у вас очень тонкие ногти, то укорачивать их нужно ножницами, имеющими прямые концы.

Чтобы не допустить ошибку при укорачивании ногтей и не нарушить их симметричность, ориентируйтесь по средней линии ногтей, которая проведена от середины луночек до середины свободных краев.

Правила подпиливания ногтей

Правильно выбирайте пилку для ногтей!

В первую очередь помните: подпиливать следует лишь сухие ногти, поскольку влажный ноготь более уязвим, и может начать расслаиваться. Подпиливайте в таком направлении: от кончика ногтя – к лунке!

Пилка, имеющая грубую поверхность, предназначена для обработки искусственного ногтя. Поэтому, когда вы выполняете маникюр в домашних условиях, не используйте железные инструменты! Выбирайте пилку, у которой резиновая или картонная основа!

Как правильно выбрать форму ногтя

Если вы обладательница коротких пальцев, то вам подойдет длинный маникюр с  ногтями овальной формы. Если вы обладательница длинных тонких пальцев, то очень элегантно будут смотреться ногти округлой или квадратной формы. Помните о том, что заостренная форма ногтей не всегда смотрится красиво, а иногда выглядит весьма отталкивающе.

4. Далее необходимо привести в порядок кожицу вокруг ногтей. Для этого пальчики опускаем в теплую ванночку, оставляем на несколько минут. Ванночка может быть травяной, например, с шалфеем, чередой, подорожником или ромашкой, а также мыльно-содовой.

После ванночки вытираем руки, наносим крем или масло на кожицу вокруг ногтя. Затем с помощью апельсиновой палочки аккуратно, без чрезмерных нажимов отодвигаем кожицу вокруг ногтя.

Почему следует использовать именно апельсиновую палочку? Здесь все достаточно просто: если для этой цели вы будете использовать металлические инструменты, то это влечет за собой неприятные последствия – есть риск нарушения и ранения матрицы ногтей, создание неровности ногтевых пластинок.

Далее щипчиками удаляем ороговевшие, омертвевшие излишки кожи по бокам ногтей. Не воздействуйте слишком активно на кромку ногтей, срезать нужно аккуратно.

В тех случаях, когда ногти хрупкие и мягкие, когда их поверхность неровная или травмирована, в кожицу, окружающую ноготь, втирайте специальное либо обычное растительное масло, жирный крем ( в любом случае, в каждый состав добавьте треть касторового масла).

Наносить крем, масло следует аккуратными массирующими движениями. Когда все процедуры закончены остатки крема или масла убираем с помощью влажной салфетки.

5. Заключительным этапом является нанесения лака. Сначала на ногти маникюр в домашних условиях нанесите лак-основу, это позволит сделать главный цвет глубоким, ровным и насыщенным.

Далее приступайте к нанесения лака: первый слой должен быть очень тонкий, как правило, наносится 2-3 слоя, при этом нужно дождаться полного высыхания предыдущего слоя лака.

Как выбрать цвет лака?

Цвет лака выбираем в зависимости от выполняемой работы, возраста клиента, времени года. Например, в летнее время года на загорелой коже руки лак для ногтей смотрится ярче, чем в зимний период.

Слишком яркие тона не всегда уместны, поскольку рука выглядит более грубо и не естественно, а вот светлые перламутровые оттенки цвета зрительно удлинят ноготь и сделают руку более элегантной.

Как сделать, чтобы лак высох быстрее?

Если вы делаете маникюр в домашних условиях и хотите, чтобы лак высох быстрее привычного времени, следует подержать ногти под струйкой холодной воды.