Окна и двери: украшаем самиДекорирование дверей и оконных проёмов – задача нечастая. Обычно, делая ремонт в квартире или доме, люди не придают их украшению какого-то специального значения. Окна и двери, в первую очередь, — функциональные элементы интерьера, поэтому нас вполне устраивают их однотонный, необшарпанный вид, главное, чтобы с улицы не дуло и дверь не скрипела.

Однако окна и двери могут стать благодатным полем для проявления ваших оформительских способностей. Декорировать их можно самим, используя несколько смелых идей.

К украшению оконного проёма и пространства подоконника стоит подходить весьма аккуратно. Если в дополнение к интерьеру вы заказали пошив штор какой-нибудь пышной конструкции, и, к тому же, в комнате преобладают яркие, акцентирующие на себя внимание цвета, то дополнительные украшения на окне будут выглядеть аляповато. Другое дело, когда занавески на окне вообще отсутствуют или заменены минималистскими жалюзи. Кстати, хотите узнать цены на жалюзи? Посетите сайт jalousie-ekb.ru. Также можно применить самый простой способ украшения – декоративные наклейки, которые сегодня продают в каждом магазине. Узоры на рамах можно придумать и самим, применив специальную клеящуюся бумагу.

Также довольно удачная идея – покрасить оконные рамы в какие-нибудь неординарные цвета, например, нежно-голубой или салатовый.

Декор любой старой двери следует начинать с приведения её в приличный вид посредством смазывания скрипучих петлей и удаления шелушащегося слоя краски. Затем дверь можно покрасить заново и приступить к её декорированию. В ход можно пустить вышеупомянутые готовые наклейки или краски (в том случае, если вы обладаете талантом художника-оформителя). Только ваша фантазия подскажет, что изобразить на этом «полотне».

Если вы желаете обновить старую дверь в детской либо на кухне, то вот вам следующая идея. Возьмите небольшую доску, на которой можно будет рисовать мелками и вставьте в центральную часть двери. Данную поверхность можно использовать как место для детских художеств или, например, записывания рецептов приготовления блюд.

Сегодня декорирование дверей многофункционально. При помощи дополнительного оформления можно придать двери и окнам эффект старины, используя для этого специальный лак. Иногда саму дверь прячут, замаскировав ее под книжный шкаф.

Наконец, двери можно украсить тканевым оформлением. Да-да, шторы для дверей – тоже не редкость. Однако вряд ли вам удастся купить готовые варианты в ателье штор. В данном случае придётся подключить воображение и придумать дизайн самим. Желаем безграничного полёта творчества. Главное, подобное оформление будет всегда неповторимым!