Печь для бани: выбираем правильно

Для парилки печь-каменка – это основное сооружение бани. Именно от конструкции данной печи находится в зависимости безопасность и удобство ее использования, ну а самое главное – микроклимат парного помещения, при котором дают желаемый эффект банные процедуры. В этой небольшой статье мі рассмотрим вопрос о том, как правильно подобрать печи для бани производители. Основные характеристики банных печей Для правильного выбора банной печи необходимо определиться с различными характеристиками и их сочетанием:

  • максимальная мощность нагрева;
  • динамический диапазон – возможность контролировать тепловую мощность;
  • способ нагрева (вид топлива);
  • тепловая инерция, способность температуру в парной стабилизировать;
  • температура поверхности, интенсивность теплоотдачи;
  • размеры;
  • парообразование;
  • способность использовать тепло для подогрева воды.

Печь для бани может быть выложенной из кирпича или металлической. При этом металлические печи — выигрышный вариант, поскольку имеют компактный размер и в краткий срок позволяют нагревать парилку. Виды печей для бани В наше время на рынке представлено три вида банных печей:

  • газовые;
  • электрические;
  • твердотопливные.

Возможно применять и жидкое топливо — солярку или мазут, однако такое решение применяется очень редко.

Печь для бани: выбираем правильно

Для дровяной банной печи свойственны простая конструкция и высокая мощность. Печами на дровах можно прекрасно протапливать довольно большие парилки, однако контролировать их мощность сложно. Они не рассчитаны на работу с автоматикой, ну а для стабилизации температуры используется большая масса камней. Комбинация камней или железной топки, которые укладываются в сетчатый кожух или специальные емкости, дает необходимую мощность и стабильность подогрева. С точки зрения применения, самые подходящие печи — электрические. Они имеют достаточно широкий диапазон настройки нагревания и могут стабильно поддерживать не только лишь уровень мощности, но и температуру. Для этого они оснащены термостатом и регулятором мощности. Автоматическое поддержание температуры и простота использования — основные достоинства электрокаменки. Применение газовой банной печи снимает ограничение по мощности и даёт возможность в достаточно широких пределах регулировать обогрев. Стабильность работы печи — так же сильная сторона данных аппаратов. Газовые и электрические каменки не требуют большого объема камней, так как могут поддерживать достаточно стабильный режим работы горелки или нагревателя. Нагреватели электрические имеют низкую тепловую инерцию. Для того чтобы ее увеличить, в их конструкции предусмотрена возможность укладки над нагревателем камней. Камни своей теплоемкостью перепады нагрева выравнивают, связанные с работой специального термостата. Помимо этого, испаряют воду нагретые камни, что дает необходимый пар.