Почему груминг нужно доверить профессионалам?

На первый взгляд кажется, что свободная продажа различных инструментов для груминга делает данный процесс легкодоступным для любого владельца домашних животных. Иными словами, купил нужный минимум и можно приступать к делу. Только, это совсем не так и вот в следствии чего: груминг на дому — это целый комплекс различных процедур по уходу за вашим питомцем, т.е. это не только лишь стрижка ножницами или машинкой шерсти, а именно множество процедур, персональных для каждой породы, согласно правилам и стандартам.

Искусству профессионального груминга обучают в спец школах на протяжении нескольких месяцев, где изучают не только современные модели стрижек, но еще и анатомию собак, их психологию, распознаванию заболеваний, обучают основам оказания первом медицинской помощи, правильному выбору инструментов и косметики.

Почему груминг нужно доверить профессионалам? Животное к вам привыкло и может весьма неадекватно воспринять ваши собственные попытки его подстричь, либо попытки подстричь его на его территории- к примеру, ваше животное может подумать, что с ним играют, просто дернуться и об инструменты пораниться. Или же питомец может обидеться и повести себя достаточно агрессивно, потому что для некоторых четверолапых это огромный стресс несмотря на полное отсутствие болезненных ощущений.