Правильная звукоизоляция стенВ наше современное время вопрос: звукоизоляция квартиры как сделать как никогда актуален. Сегодня мы рассмотрим такой вопрос как звукоизоляция стен.

Что бы найти грамотное решение проблеме звукоизоляции элементов конструкции здания нужно следовать действующим положениям строительной акустики. Одно из главных положений гласит о том, что звукоизоляция и звукопоглощение это два разных понятия. Звукоизоляция формируется не видами материалов использованных во время строительства, а собственно конструкциями элементов дома: стены, перегородки, дверь, окна. А вот звукопоглощение звуковых волн происходит как за счёт конструкций, так и примененными строительными материалами.

Что касается внешних стен дома для звукоизоляции стен необходимо понять правило, что наружные стены с большей массой, лучше защищают от ненужного уличного шума. Мощные трехслойные и однослойные стены имеют хорошую звукоизоляцию. Двухслойные стены, оснащённые несущим слоем кладки, обладают меньшей толщиной, и соответственно меньшей массой (при фасадной теплоизоляции), если имеют тонкий слой штукатурки, создают резонирующую структуру, чем уменьшает звукоизоляционные качества стен.

Самый лучший вариант звукоизоляции получается, если звукоизолировать полностью все стены, потолок и пол в комнате. Но практически это бывает нужно, исключительно, если звукоизоляция совершенно небольшая. Если вам мешают только одни из соседей, то довольно будет обратить внимание исключительно на разделяющую вас перегородку. Лучше сказать безупречного спокойствия не будет, но ситуация переменится кардинально!

Улучшение звукоизоляции для стен можно добиться при внутренней облицовке. На стене из кирпича для более интенсивного поглощения звука, можно закрепить деревянный корпус, на котором на эластичные крепления нужно набить несколько листов гипсокартона. Но заранее в прослойке набить звукопоглощающий базальтовый, гипсовый слой или стекловолокно. Подобные прослойки можно проложить и в перекрытиях.

Такие материалы как пенопласт, пенополиуретан, пробковое покрытие, имея низкую плотность, плохо подходят как звукоизоляторы. В тех местах, где примыкают перегородки к внешним стенам, не помешает проложить виброгасящие волокнистые прокладки. Большую звукоизоляцию можно добиться при конструкции подвесных потолков имеющих воздушную прослойку или же это может быть стена из гипсокартона.