Рецензия на судебную экспертизу: особенности

Что такое рецензия экспертизы и в чем особенности данной услуги?

Рецензия на экспертное заключение – это оценка исследования, проведенного в ходе судебного процесса экспертом, и полностью сформулированных по его итогам выводов. Рецензия на заключение судебной экспертизы не может быть использована судом в качестве основания для вынесения решения и не является доказательством.

Предметом изучения для рецензента является материал экспертного заключения, в оригинальном виде либо предоставленная копия вышеупомянутого заключения. Рецензия на экспертное заключение может быть проведена в отношении экспертного внесудебного заключения.

Само по себе обозначение «рецензия на экспертное заключение» процессуальным термином не является, более точный термин – «экспертное заключение» или «заключение специалиста», впрочем, определенные специалисты пользуются и термином «рецензия». Ни одно из вышеупомянутых названий не является неправильным, так как рецензия на экспертное заключение процессуального статуса не имеет и, следовательно, обозначения, закрепленного на законодательном уровне.

Какое предназначение имеет рецензирование экспертного заключения?

Специальное рецензирование заключения судебной экспертизы имеет необходимость в ситуации, когда выраженные в нем выводы полностью противоречат результатам проведенного исследования, компетенция эксперта не соответствует образованию и квалификационным данным, необходимым в области проводимого исследования, а его беспристрастность вызывает ощутимые сомнения. В данных случаях экспертное заключение может привести суд к вынесению ошибочного решения.