Рекомендации психологов по преодолению заиканияВ настоящее время многие люди, страдающие заиканием, вынуждены ходить к врачам для того, чтобы избавиться от этого недуга. Однако справиться с проблемой быстро и легко тоже невозможно, поскольку человек сам по себе не хочет или не может принять того, что проблема с речью вызвана именно психологическими, а не физическими факторами. Не стоит ставить перед собой цель преодолеть заикание. Почему работа психолога с заиканием приносит ощутимый результат за короткий промежуток времени? Психология рекомендует вам сначала разобраться в том, как вы воспринимаете мир и какие факторы влияют на ваше физическое состояние.

Однако, если у человека есть проблемы с речью из-за заикания или нарушения речи, то вполне возможно, что это результат какого-либо негативного психологического воздействия. Однако для того, чтобы не тратить время на бесполезное самокопание и самобичевания, лучше обратиться к специалисту-психотерапевту, который поможет разобраться в вашей личной проблеме и точный диагноз поставит.

Многие известные зарубежные и российские психологи занимались изучением возможных причин различных заболеваний, в том числе и различных нарушений речи, и пришли к выводу о том, что недуг возникает как следствие образа мышления человека.