Ремонт квартиры: особенностиВот он момент истины – ремонт, который большинство считает хуже, чем переезд. Все нужно учесть, от составления плана, до того, кому доверить убрать квартиру после ремонта.

Многие, принявшие решение о ремонте, обращаются к Интернету, где ищут компанию для осуществления собственных фантазий. Помочь их реализовать поможет профессиональный дизайнер, который учитывает все пожелания заказчиков. Но порой эти желания столь разнообразны, что соединить их в одну гармоничную систему под силу только специалисту, а потому отказываться от услуг дизайнера не желательно.

С чего начинается ремонт

Как только создан дизайнерский проект, начинается работа сметчика, который рассчитывает, во что обойдутся материалы, их доставка, работа, а уж после этого составляется договор, который и подписывается обеими сторонами – заказчиком и исполнителем.

На все про все уходит где-то 1 – 1,5 месяца. На этом бумажная волокита заканчивается и начинается работа строителей с выноса мебели из комнаты, квартиры, если это жилое помещение. Затем завозятся стройматериалы, и начинается работа строителей, которые очищают стены, потолок и пол от старых покрытий, меняются двери, окна, а затем реализуют все дизайнерские «задумки». По окончании работ производится уборка и вывоз мусора, за которыми следует сдача объекта и подписание акта.

По этой схеме работают все строительные компании, мало того, если рассматривать самостоятельное проведение ремонта, то последовательность работ остается все той же, разве что не будет бумажной волокиты.

Казалось бы, все просто, привычно и должно пройти что называется «как по-маслу», однако различных весьма неприятных ситуаций в процессе проведения работы хватает, особенно если не повезло со строительной компанией. Как выбрать компанию для проведения ремонта в Москве и Подмосковье, написано в этой статье.

Из чего складывается стоимость ремонта?

А теперь пару слов о том из чего будет складываться конечная стоимость ремонта и почему необходимо учитывать возможность возникновения непредвиденных расходов. Дело в том, что, несмотря на обилие стройматериалов, иногда случается так, что не всегда можно найти конкретно тот, который необходим для реализации проекта. И если запланировано поменять заодно и мебель то и тут могут ждать сюрпризы, так что к этому надо быть готовыми. Ну и конечно в стоимость ремонта будут входить услуга дизайнера, сметчика, строителей. А вот транспортные расходы многие компании берут на себя, что необходимо уточнить еще во время составления договора.

Еще важный момент – в каком доме будет проводиться ремонт, в старом или новом. Конечно, просто делать ремонт в доме, который только что сдан в новостройке без окончательной отделки. Здесь нет расходов на замену труб, батарей, да и перепланировку производить легко. Из вторичного жилья проще всего делать ремонт в «сталинках», где высокие потолки и мало несущих стен, что тоже позволяет делать какую угодно перепланировку. Самыми проблематичными домами являются «хрущевки», настоящие скворечники, из которых сделать «конфетку» не просто, поскольку от несущих стен избавляться нельзя. А потому и работы разные, а значит и их стоимость. Все это учитывается сметчиком, так что не стоит удивляться, если ремонт «хрущевки» обойдется дороже чем «сталинки».