Смесители Zorg: преимуществаПочему в наше время так популярны zorg смесители 2 в 1? Большая часть воды уходит на кухню, поэтому там она и расходуется больше всего. Здесь постоянно моют продукты, посуду, руки. Проточную воду также используют для приготовления пищи. Именно поэтому кухонный смеситель должен соответствовать высоким требованиям к качеству. При покупке такого устройства необходимо обратить внимание не только на его внешний облик на фото, но и на особенности его конструкции, ее преимущества и недостатки. По отзывам покупателей, хорошо справляются с задачей смесители Zorg. В этой компании можно найти самые разнообразные дизайнерские линейки смесителей для кухонь и не только.

Zorg является одним из лидеров в производстве кухонных смесителей. Каталог содержит несколько популярных линеек, которые отличаются друг от друга по используемым материалам, дизайну и функциональности.

Сегодня на современном рынке существует два основных вида смесителей для кухни – однорычажные и двухвентильные. Оба они представлены в линейках от Zorg. Все они имеют свои плюсы и минусы.

Двухвентильные смесители. Не смотря на то что она еще применяется в наши дни, она уже не актуальна. Однако ее часто используют для оформления кухни в стиле винтаж, а также в стиле «ретро». Двухвентильные смесители представляют собой устройство, в котором есть 2 независимых вентиля, а вода смешивается уже на выходе. Такая конструкция очень надежная и простая в ремонте, а также точна в регулировке. Использовать ее в большинстве случаев не очень удобно. Ведь для того чтобы настроить нужную температуру, нужно потратить немало времени. Однако это не совсем экономно. Много воды уходит на поддержание оптимальной температуры.

Однорычажные смесители. Здесь отвечает за работу всего один регулятор. Не только  смешивает воду различных температур, но также регулирует поток. Этот способ очень простой, поэтому его часто используют в кухонных смесителях. Настроить рычаг правильно будет не так просто. Хозяйке требуется запомнить положение, в которой будет оптимальной температура воды.