Твердотопливный котел для отопления частного дома: как выбратьЧем быстрее в цене растут невозобновляемые источники энергии и счета за отопление, тем человечество быстрее ищет альтернативные виды отопления жилых помещений. Сегодня наибольшую популярность имеет твердотопливный котел для отопления частного дома купить который по доступной цене можно даже в сети интернет, к примеру на сайте moscow.tmf-market.ru. Современная технология позволяет полностью отказаться от газа и электричества, что значительно экономит средства в обслуживании техники и ее ремонте, а также на оплате коммунальных услуг. Кроме этого, котлы на твёрдом топливе полностью безопасны и для экологии.

Какой котел лучше всего купить и чем они друг от друга отличаются можно определить по данным факторам:

  • Мощность;
  • Вид топлива;
  • Время горения и объем камеры;
  • Материал теплообменника;
  • Энергопотребление.

Кроме того, существуют различные виды твертопливовых котлов, которые отличаются принципом работы.

Традиционные котлы своей конструкцией больше всего похожи на обыкновенную печь со специальным окном для подачи топлива, топочной и дымоходом. Для такого котла идеально подойдет дерево или уголь в качестве топлива. Как правило, классические котлы изготавливаются из стали или чугуна. Основной элемент котла – теплообменник;

Котлы с пиролизным способом сжигания древесины имеют самый высокий показатель КПД. Это означает большее количество тепловой энергии при меньших объемах древесины.

Котлы длительного горения —  от других моделей отличаются принципом работы. Горение и подача воздуха ограничены верхним топливным слоем. Таким образом это означает, что можно загружать в топку большое количество топлива, также данные котлы гораздо реже нуждаются в техническом обслуживании;

Пепельные котлы — тут в качестве топлива применяются древесные гранулы, изготовленные из разных отходов — стружек, опилок, всевозможных иных остатков древесины.