Все, что нужно знать о сплит-системах: устройство, принцип работы, установка и обслуживание

Сплит система купить в тольятти с установкой — это самый распространенный вид кондиционеров. Ее устройство и принцип работы, а также правила установки и обслуживания будут рассмотрены в этой статье.

Устройство и принцип работы сплит-системы

Сплит-система состоит из двух блоков: внутреннего и наружного. Внутренний блок устанавливается в помещении, наружный — снаружи здания. Эти блоки соединены магистральными трубами, по которым происходит циркуляция хладагента.

Принцип работы сплит-системы состоит в следующем: хладагент поступает в наружный блок, где насосом-компрессором он сжимается. В результате сжатия температура хладагента повышается, а он переходит в жидкое состояние. Жидкий хладагент проходит через магистральные трубы во внутренний блок, где происходит рассеивание тепла и испарение хладагента. В этот момент температура хладагента падает, а он переходит в газообразное состояние. Газообразный хладагент вновь направляется в наружный блок, где происходит процесс охлаждения и цикл повторяется.

Все, что нужно знать о сплит-системах: устройство, принцип работы, установка и обслуживание

 

Установка сплит-системы

Установка сплит-системы должна проводиться специалистами. Важно установить внутренний блок таким образом, чтобы он не был направлен на людей или животных, а также не перекрывал доступ к нему. Наружный блок устанавливается на специальном кронштейне с учетом того, чтобы он не мешал окружающим объектам. Также необходимо убедиться в прочности кронштейна и правильности подключения магистральных труб.

Обслуживание сплит-системы

Обслуживание сплит-системы включает в себя чистку фильтров, проверку подключений, проверку работы компрессора и наличия утечек хладагента. Чистка фильтров должна проводиться не реже одного раза в месяц. В случае обнаружения проблем с подключениями или компрессором следует обратиться к специалисту. Для обнаружения утечек хладагента используется специальное оборудование.

В заключение можно отметить, что сплит-система является оптимальным выбором для кондиционирования воздуха в жилых помещениях и офисах. Важно правильно установить и обслуживать этот вид кондиционеров, чтобы обеспечить комфортную температуру и безопасность пользователям.