Выбираем отопительную печь для загородного дома

Можно подумать, для чего в наше время, когда наличие в жилище системы центрального либо даже автономного водяного отопления в порядке вещей, кому-то может потребоваться купить отопительную печь

Ан нет, действительность говорит обратное: спрос на современные отопительные печи устойчиво высок и колеблется, только что, в зависимости от сезона.

Основная масса покупателей современных отопительных печей — ценители, которых превыше всего заботит создание аутентичной и уютной обстановки у себя дома, однако сплошь и рядом люди приобретают отопительную печь из исключительно практических соображений: чтобы, случись что, всегда под рукой был источник тепла и возможность воду подогреть для собственных нужд.

Подбор отопительной печи – дело простое, при условии, что знать главные критерии этого самого выбора и иметь хотя бы примерное представление о многообразии модельного ряда отопительных печей.

Первый аспект – это материал, из которого печка произведена. Два самых популярных материала для печного корпуса – кирпич и металл (как правило, чугун; традиционные кирпичные печи по-прежнему весьма популярны, однако металлические печи постепенно их нагоняют и, скорее всего, через десяток-другой лет таки обгонят. 

Выбираем отопительную печь для загородного дома

Впрочем в настоящее время, если площадь помещения позволяет, подавляющее большинство покупателей всё же отдают предпочтение именно печкам из кирпича, с помощью которых можно и обогреть жилье, поддерживая соответствующий микроклимат на протяжении продолжительного времени, и пищу приготовить (или сделать запас её для зимнего периода), и подогреть воду, и мокрое бельё просушить.

Второй, после материала производства, важный критерий – объём топочной камеры.