Выбираем печь для дома правильноХотите купить печь для дома? тогда эта небольшая статья для вас.

По назначению печки для дома делятся на отопительно-варочные, отопительные и специального предназначения — сушильные, банные и т. д. В случае, если в доме нет иных источников тепла, отдавайте свое предпочтение отопительной печи, с наилучшей эффективностью нагрева воздуха. При приобретении отопительно-варочной печи обязательно обратите внимание на присутствие духовки для выпекания различных кулинарных изделий. Имейте в виду, что плита излучает лучистое тепло на расстояние два метра и не сможет большой дом обогреть.

По длительности горения выделяют отопительные печи с топкой периодической и топкой длительного горения. Топливо в первом случае сгорает очень быстро и его надлежит довольно часто подбрасывать. Во втором одной закладки дров хватает примерно на 12 часов. В печках длительного горения дрова тлеют. Газы, выделяющиеся из дров поднимаются и догорают в дополнительной камере сгорания. Для этого в то место по каналам дополнительный кислород направляется. КПД таких приборов достигает 90 процентов.

В качестве топлива чаще всего используют горючий сланец, торф, уголь, дрова. Тип топлива подбирают исходя из доступности и цены. Топливо низкокалорийное может сжигаться в топках абсолютно любого типа. Уголь обладает достаточно высокой теплотворной способностью, по этой причине стенки печи должны быть чрезвычайно жаропрочными. Простые домашние угольные печи обеспечивают отопление дома при минимальном обслуживании, однако не пользуются популярностью по причине достаточно большого количества грязи.

Температура поверхности печки исключительно зависит от предназначения. Для большой эффективности отопительных печек имеет значение площадь поверхности, отдающей тепло. Данные печи относятся к категории умеренного нагрева (нагреваются до 90 градусов). Для плит, которые предназначены для приготовления пищи температура должна достигать около 120 градусов (оборудование повышенного нагрева). Современные отопительные печи с большей температурой нагрева поверхности имеют специальные функции.