Электропроводка в доме из клееного брусаОсобое и пристальное внимание при постройке дома из клееного бруса стоит уделить правильности прокладки электропроводки. Кстати, если Вас интересует электрика апрелевка — посетите сайт взглядсб.рф

Электропроводку можно провести двумя способами: открытым и скрытым. В доме из клееного бруса скрытая прокладка кабеля будет самым правильным выбором. Скрытый вариант разводки электрики более трудоемок и должен быть запланирован на этапе проектирования дома. При создании проекта рассчитывается, где будут проложены провода, количество и расположение розеток, выключателей и осветительных приборов. Разводка кабелей может производиться в перекрытиях или в электроканалах стен (электроканалы подготавливаются во время сборки дома). Медный кабель с тройной изоляцией помещают в гофрированную трубу, изготовленную из негорючей, самозатухающей и ударопрочной ПВХ. Этот материал практически не подвержен деформации от нагрева и не оказывает давления на провода. Подводка кабеля к дому проводится чаще всего под землей: от внешнего столба прокладывается траншея, куда закладывается силовой кабель в специальной броне. Для обеспечения безопасности в домах из клееного бруса мы рекомендуем устанавливать устройства для защитного отключения подачи элекроэнергии на все группы потребления. В случаях, если уровни поступающего и исходящего электричества становится не равнозначным, устройство отключает подачу тока – это позволяет избежать короткого замыкания или самовозгорания электроприборов. Проложить электропроводку могут только опытные специалисты, не стоит экономить на данном виде работ.

Следует помнить, что качественные материалы и отличная работа мастера – это залог безопасности вас и вашего дома. Клееный брус – современный материал, используемый нами при строительстве, – обладает набором замечательных свойств, в которых качества натуральной древесины выгодно сочетаются с достоинствами, обеспечивающимися применением самых современных технологий. Клееный брус обладает оптимальной влажностью и не дает усадки при высыхании, в отличие от цельной древесины. Благодаря этому детали не деформируются и не дают трещин, а отсутствие необходимости дожидаться усадки позволяет значительно сократить сроки строительства.

Разводка слаботочных сетей в домах из клееного бруса

Электромонтажные работы – ответственный этап в строительстве дома. Качество электромонтажных работ должно соответствовать существующим нормативам иначе пожарная безопасность деревянного дома будет поставлена под угрозу. К расчету электрических инженерных систем относится вычисление объемов энергопотребления, проектирование разводки и подбор материалов. Электрический кабель вводится в дом под землей, стандартно от внешнего столба на глубину 70 см копают траншею, куда закладывается силовой кабель в бронированной трубе. Сечение медного кабеля — 2,5 мм для розеток и 1,5 мм для освещения. Разводка электрических кабелей и слаботочных сетей проводится в полах-перекрытиях. В специальном, сделанном из негорючих материалов, гофрорукаве, прокладывают медный кабель. Лучше, когда схема электроразводки используется бескоробочная — т. е., когда коммутация каждого выключателя и розетки производится через щит. Вертикальная разводка кабеля делает скрыто, в стене. Перед тем, как проектировать разводку в брусе просверливаются отверстия в тех местах, где будут расположены розетки, выключатели, светильники. Гарантией безопасности будет установка автоматической защиты от коротких замыканий и стабилизатора напряжения. Несмотря на то, что клееный брус достаточно пожаростойкий материл, но дополнительные меры безопасности никогда не мешают. Устройство вентиляции и кондиционирования в домах из клееного бруса Дома из клееного бруса «дышат», такой эффект создается благодаря особой структуре древесины, поэтому в таких домах обычно ставят простые системы вентиляции. Проектирование систем вентиляции должно происходить на стадии проектирования дома. Для того, чтобы в доме была правильная циркуляция воздуха, рекомендуется делать вытяжную и проточную системы вентиляции. Вытяжная вентиляция – это пластиковые (горизонтальные) трубы и вытяжные каналы (вертикальные трубы), сюда же относятся вентиляционные решетки, которые устанавливаются на кухне, в санузле, котельной. Вентиляционные трубы, как правило, выходят через крышу по канализационным стоякам либо для по специально изготовленным коробам, кроме того, их можно проложить и в стенах дома. Эта система обеспечивает отток воздуха. Также существует возможность проточной вентиляции – монтажа вентиляторов, нагнетающих воздух снаружи внутрь помещения, для чего в определенных местах устанавливаются вентиляционные каналы или воздуховоды. В домах из клееного бруса мы рекомендуем использовать возможности и вытяжной, и проточной вентиляции, что способствует созданию комфортной системы воздухообмена. В целях пожаробезопасности в воздуховоды при монтаже устанавливаются специальные противопожарные клапаны, которые в случае возгорания не позволяют огню распространяться через вентиляцию. По желанию клиента в доме можно установить кондиционеры.

Инженерные коммуникации в домах из клееного бруса

Инженерные коммуникации – это один из самых сложных и важных этапов работы при строительстве дома. Проектирование и расчет инженерных систем должны быть произведены на этапе разработки проекта. На каждый вид коммуникаций требуется создание отдельного проекта, который войдет в комплект общей проектной документации. Расчеты инженерных систем должны соответствовать существующим строительным нормам и правилам и они обязательно согласуются с соответствующими государственными службами. Следует учитывать теплоизоляционные особенности древесины, ведь влага в домах из этого материала не задерживается и излишки свободно выходят наружу, то расчет инженерных систем отопления предполагает использование котлов меньшей мощности, по сравнению с домами из кирпича. Водоснабжение и канализация включает большой комплекс работ: разработка чертежей для систем горячего и холодного водоснабжения, скрытая разводка труб, монтаж фаянса, установка фильтров очистки воды, система канализации и дренажа.

Электроразводка в домах из клееного бруса делается скрытно в электроканалах, предусмотренных во время строительства дома, а также в балках, перекрытиях и в черновых полах. Особенность деревянных домов в том, что они «дышат» и в относительно небольших домах можно обойтись без искусственной вентиляции. Инженерные коммуникации – это основные элементы, обеспечивающие комфортную и безопасную жизнедеятельность владельцев домов, поэтому к данному виду работ нужно подходить серьезно и со всей ответственностью.