Зачем нужна очистка систем вентиляции от пыли?Очистка систем вентиляции должна проводится регулярно и качественно. Почему это так важно?

Современные вентиляционные системы необходимы для создания оптимального микроклимата в помещении – бытового, производственного. Через нее ежедневно проходят сотни тысяч кубометров воздуха. Это негативно влияет на ее состояние. И именно в воздухе находится большое количество взвешенных частиц – грязи и пыли. При этом все они вместе с атмосферными осадками на стенках вентиляционной системы оседают.

В процессе работы вентиляционной системы образуется пыль, которая мешает правильной работе системы. В случае если не проводить регулярную очистку, то это может привести к снижению качества «фильтрации». В этом случае пропускная способность будет ниже. Создать комфортный микроклимат с чистым и свежим воздухом будет невозможно.

Помимо этого, в вентиляционных системах активно размножаются вредные микроорганизмы. Не только разные бактерии, инфекции, вирусы, плесень, клещи – все это может попасть в помещение, вызывая опасные заболевания: аллергию и пневмонию.

Очень важно проводить регулярную очистку вентиляции от пыли. Также это касается и производственных помещений, где часто возникают загрязнения в системе. В жилых домах для сохранения здоровья взрослых и детей. Кстати, у людей с плохим самочувствием может быть плохая вентиляция.