Выбор лучшей печи для бани с баком для водыСейчас существует огромное количество разных моделей печей для бань. Они различаются размером, формою и конструкцией. Современные печи с баком для воды для бани несомненно являются одними из наиболее востребованных у любителей попариться.

Конструкция печек этого вида состоит из нескольких элементов. Каждая из данных составляющих выполняет свою собственную функцию, совместными усилиями они обеспечивают нормальную работу всего устройства.

Хорошая печь для бани с баком имеет такой принцип работы:

При сгорании используемого топлива горячий воздух, который, разумеется. легче холодного, поднимается наверх и нагревает камни.

В бане камни остывают медленно, за счет подобного воздух остается теплым в течение нескольких часов.
Печка, которая оснащена еще и баком, имеет довольно большую теплоотдачу. Вода в баке нагревается и дает дополнительную температуру. Воду можно использовать в разнообразных целях. Испарение воды в банной комнате ведёт к эффекту сауны.

Фундаментальный частью печи любого типа печи для бани является топка. Это часть конструкции, в которую закладываются дрова. Снизу топки размещен колосник – это решетка из металла, через которые попадают в зольник мелкие угольки. Сверху над топкой находится каменка – специальное отделение, в которое засыпаются камни.

Дровяная печь для бани имеет каменки двух видов: открытые и закрытые. Печь для бани с каменкой и баком для воды сохраняет постоянный поток тепла, в следствии того, что камни способны отдавать тепло на протяжении довольно длительного времени. При помощи дымохода продукты горения наружу выводятся. Баки для воды могут иметь разнообразное местоположение. Это в целом зависит от материала и конструкции печи.